10k de Aguas Abiertas del Festival Deportivo Panamericano 2014

30.09.2014 22:35


La nadadora mexicana Monserrat Orduño, seleccionada nacional a los Juegos Centroamericanos y del Caribe de Veracruz 2014, obtuvo la medalla de oro en el maratón acuático de 10 kilómetros femenil del Festival Deportivo Panamericano 2014, que se realizó en las aguas de Tequesquitengo, Morelos.
El crono de la seleccionada tricolor fue de 2hr07min32seg95, en pelea brazada a brazada con la brasileña Betina Martins Lorscheitter, medalla de plata con 2hr07min40seg45. La venezolana Paola Pérez se quedó con el bronce, al registrar 2hr08min59seg61, en una prueba que reunió a 17 nadadoras de diversos países del continente.
 
En la rama varonil, el mexicano mejor ubicado fue Daniel Delgadillo, también clasificado en alberca y aguas abiertas a la justa regional de noviembre, quien en esta ocasión ocupó el quinto sitio con tiempo de 2hr00min25seg04. La prueba fue ganada por el venezolano Diego Vera, medalla de oro con 2hr00min11seg82, mientras que el brasileño Fernando Estanislau fue plata con 2hr00min23seg45 y el argentino Guillermo Vitarrio, bronce con 2hr00min24seg03. La competencia varonil reunió a 20 especialistas de las aguas abiertas.
 
El pasado fin de semana, en el mismo escenario de Tequesquitengo tuvo lugar la prueba de 5 kilómetros, en donde Daniel Delgadillo fue oro y Zaira Cárdenas, plata, por lo que la selección mexicana de aguas abiertas sumó en el Festival Deportivo Panamericano dos metales áureos y uno argenta.
 
RESULTADOS AGUAS ABIERTAS
 
10K FEMENINO
 
1. Monserrat Orduño                           México                         2:07.32.95
 
2. Betina Martins Lorscheitter                Brasil                        2:07.40.45
 
3. Paola Pérez                                     Venezuela                   2:08.59.61
 
4. Nataly Rosalia Caldas                     Ecuador                       2:09.02.02
 
5. Zaira Cárdenas Hernández            México                         2:09.32.03
 
6. Stephanie Romero                           Argentina                    2:13.09.09
 
7. Cindy Carolina Toscano                  Guatemala                   2:14.28.87
 
8. Liliana Hernández                           Venezuela                   2:17.41.39
 
9. Mahina Nicole Valdivia                    Chile                            2:17.45.38
 
10. Fatima Eugenia Flores                   El Salvador                  2:19.02.68
 
 
 
10K MASCULINO
 
1. Diego Vera                                      Venezuela                   2:00.11.82
 
2. Fernando Estanislau                       Brasil                           2:00.23.45
 
3. Guillermo Vitarrio                             Argentina                    2:00.24.03
 
4. Wilder Carreno                                Venezuela                   2:00.24.04
 
5. Daniel Delgadillo                              México                         2:00.25.04
 
6. Santiago Paul Enderica                   Ecuador                       2:00.26.05
 
7. Juan Sebastian Osorio                    Colombia                      2:00.32.33
 
8. Lucas Cortini Olveira                       Brasil                           2:00.48.73
 
9. Gabriel Raúl Villagoiz                      Argentina                    2:01.12.07
 
10. Isaias Vázquez                             Colombia                      2:07.54.05

Volver

© 2014 Todos los derechos Amigos de la Natación.

Crea una página web gratisWebnode