CAMPEONATO NACIONAL INFANTIL DE 1er NIVEL COPA "OSWALDO QUEVEDO" Segunda y Tercera jornada

15.08.2014 08:03

Segunda y Tercera jornada del CAMPEONATO NACIONAL INFANTIL DE 1er NIVEL COPA "OSWALDO QUEVEDO". el cual se realiza en la ciudad de Cumana, estado Sucre Piscina FELIX LALITO LEAL. 
En esta oportunidad la atleta Annabelle Troconis impuso una nueva marca nacional en la prueba del 200 espalda Infantil B con 2:30.96, record  que estaba en poder de Gabriela Torrellas desde el año 2012. 
En la tercera jornada se imponen 2 nuevos registros nacionales, la niña Andrea Santander en la prueba de 50 pecho con 35:85 y el atleta Biagio Fernandez en el 800 libre infantil B, tumbando una marca del año 1988 (26 años) que estaba en poder del nadador Rafael Manzano.
Annabelle Troconis 
 
 Nacional Infantil de Primer Nivel Copa “Oswaldo Quevedo” - 2da Jornada
                     200 LC Metros Libre  Femenino.                                      200 LC Metros Libre Masculino
    Nombre              Edad     Club    Tiempo Final                        Nombre                Edad    Club        Tiempo Fina
1 Santander, Andrea  13     ADAEM   2:10.57                          1 Fernandez, Biagio    13     EMILF      2:05.19      
    1:01.98       2:10.57                                                                  1:01.82         2:05.19
2 Albarracín, Luisa V  13     UNET      2:11.75                          2 Lopez, Manuel         12     EMILF      2:05.84
    1:05.14       2:11.75                                                                  1:01.57         2:05.84
3 Silva, Barbara A      13      CIVO      2:14.97                          3 Herrera, Cristian       13     CIVMI       2:10.3

    1:04.06       2:14.97                                                                  1:02.75         2:10.31

 

                    50 LC Metros Libre  Femenino.                                       50 LC Metros Libre Masculino

     Nombre              Edad     Club    Tiempo Final                        Nombre              Edad    Club        Tiempo Fina

1 Cincotti, Mariangela  11       CIVMI       30.20                               1 Otaiza, Jorge        11      PGTDC       30.56
2 Ramos, Larissa        11       EMILF      30.41                               2 Cardenas, Owen    11      UTDTA       30.94     
3 Pesce, Fabiana        11       SCLN       30.79                               3 Borjas, Alexis        11     PNUDC       31.06      
 
                   100 LC Metros Pecho  Femenino.                                      100 LC Metros Pecho Masculino   
    Nombre              Edad     Club    Tiempo Final                         Nombre            Edad    Club     Tiempo Fina  
1 Santander, Andrea  13     ADAEM     1:20.06                             1 Ramirez, Luis       13      CIMOS     1:12.75
2 Ramos, Katherine   13     PNUDC     1:20.72                              2 Rodriguez, Hector 13     GUAYA     1:16.33
3 Piñero, Sofia           12     HOCAL     1:22.35                             3 Blanco, Alfonso    13     CNCDC      1:18.60
 
                  200 LC Metros CI  Femenino.                                             200 LC Metros CI Masculino  
    Nombre              Edad     Club    Tiempo Final                        Nombre                Edad    Club        Tiempo Fina
1 Guarino, Maria G     11       CIVMI      2:43.50                             1 Figuera, Gabriel       11      EMILF        2:44.87
     1:17.37      2:43.50                                                                        1:20.05      2:44.87 
2 Torrealba, Arantxa V 11      HOCAL    2:44.66                             2 Borjas, Alexis          11     PNUDC       2:46.11                 
     1:18.21      2:44.66                                                                        1:20.87      2:46.11
3 Flores, Liat              11       EMILF     2:47.06                             3 Otaiza, Jorge           11     PGTDC        2:51.66                    
     1:19.13      2:47.06                                                                         1:21.09     2:51.66
 
                 200 LC Metros Espalda  Femenino.                                      200 LC Metros Espalda Masculino
    Nombre              Edad     Club    Tiempo Final                        Nombre                Edad    Club        Tiempo Fina
1 Troconis, Annabelle  12       EMILF    2:30.96 Record                 1 Rivas, Jose A           13      CNCDC        2:24.27
    1:14.28     2:30.96                                                                        1:08.99        2:24.27
2 Escalante, Mayerly  12       UTDTA    2:34.80                            2 Fernandez, Biagio    13       EMILF         2:27.46             
    1:13.96     2:34.80                                                                        1:10.68        2:27.46           
3 Márquez, Adriana     13       HHISP    2:36.53                            3 Faria, Carlos            13       SCLN          2:32.55       
    1:14.98     2:36.53                                                                        1:14.41        2:32.55
 

 Nacional Infantil de Primer Nivel Copa “Oswaldo Quevedo” - 3ra Jornada

Andrea Santander

            100 LC Metros Mariposa  Femenino.                                      100 LC Metros Mariposa Masculino

 Nombre                Edad     Club    Tiempo Final                        Nombre         Edad    Club        Tiempo Fina

1 Albarracín, Luisa V 13    UNET         1:05.65                       1 Rivas, Jose A             13     CNC           1:03.32 
2 Santander, Andrea 13    ADAEM      1:05.83                       2 Lopez, Manuel           12     EMILF        1:04.12      
3 Carlucci, Oriana     13    EMILF        1:07.32                       3 Salazar, Manuel         13     A P L         1:05.43    
 
            50 LC Metros Espalda  Femenino.                                          50 LC Metros Espalda Masculino    
   Nombre                Edad     Club    Tiempo Final                       Nombre           Edad    Club    Tiempo Fina
1 Cincotti, Mariangela 11       CIV M       36.14                       1 Otaiza, Jorge            11       CPGT     35.80                 
2 Pimentel, Arianna    11       CIV G       36.27                       2 Figuera, Gabriel        11       EMILF     36.34        
3 Guarino, Maria G     11       CIV M       36.70                       3 Carvajal, Diego         11       CNSC      37.54    
 
           50 LC Metros Pecho  Femenino.                                                50 LC Metros Pecho Masculino                

  Nombre              Edad     Club    Tiempo Final                          Nombre           Edad    Club        Tiempo Fina

1 Santander, Andrea  13     ADAEM    35.85 Record               1 Ramirez, Luis            13     CDNC            33.85              
2 Ramos, Katherine   13     CPNU       36.11                          2 Rodriguez, Hector      13      CCG             34.73         
3 Escalante, Mayerly 12     UTDT        36.64                          3 Rivas, Jose A            13      CDNC           35.51      
 
           100 LC Metros Libre  Femenino.                                              100 LC Metros Libre Masculino  
  Nombre              Edad     Club    Tiempo Final                        Nombre       Edad    Club        Tiempo Fina   
1 Ramos, Larissa     11         EMILF       1:06.29 9                  1 Otaiza, Jorge           11        CPGT          1:07.77                      
2 Guarez, Jhael        11        CDENC      1:06.58 7                  2 Carvajal, Diego         11        CNSC          1:07.83         
3 Cincotti, Mariangela 11        CIVM        1:07.41                     3 Borjas, Alexis          11        CPNU          1:08.54  
 
          800 LC Metros Libre  Femenino.                                               800 LC Metros Libre Masculino      
  Nombre              Edad      Club    Tiempo Final                        Nombre             Edad    Club        Tiempo Fina       
1 Carlucci, Oriana     13       EMILF      9:24.85                       1 Fernandez, Biagio      13       EMILF           8:59.22 Record              
2 Albarracín, Luisa V 13       CNUT       9:42.20                       2 Lopez, Manuel           12       EMILF           9:07.45                      
3 Silva, Barbara A     13       CIVO        9:50.86                       3 Faria, Carlos              13      CSCN            9:28.09
  Mas Reultados 2da jornada  feveda.org.ve/wp-content/uploads/2014/08/Resultados-2da-jornada-Nacional-Infantil.pdf
                         3ra jornada   feveda.org.ve/wp-content/uploads/2014/08/Resultados-3ra-jornada-Nacional-Infantil.pdf      
Fuente: FEVEDA, Roberto Muñoz, Amigos de la Natación     
    

Volver

© 2014 Todos los derechos Amigos de la Natación.

Crea una página web gratisWebnode