Flanders Speedo Cup. Segunda jornada

30.01.2015 12:32


Molly Renshaw
Segunda y última jornada de la Flanders Cup, que se ha desarrollado con idénticas premisas que en la jornada de ayer, es decir, dominio del potente conjunto inglés, cuyos directivos ya habían anunciado que veían en esta competición el inicio de la "carrera" para los Mundiales de Kazan, e incluso para los JJ.OO. de Rio-2016, y que han mantenido su palabra, con excelentes actuaciones (para la época de entrenos en la que se encuentran, naturalmente). Frente a ellos, los húngaros, algunos belgas, y el equipo español, que a pesar de su juventud se ha metido en algunas finales, lo que ha de darles confianza de cara al Open, y a otras competiciones internacionales.

MUJERES. 200m.crol.Buenos los 1,57"19 de Katinka Hosszu, adelantándose en el segundo hectómetro a la británicaSiobhan O'Connor, 1,58"28, que le había presentado batalla hasta el primero (57"43 por 57"57); otras dos británica han quedado tras ellas, Jazmin Carlin, tercera con 1,59"99, y Shauna Lee, 2,00"12. Una española en la final, Elisa Sanchez, 8a. de las eliminatorias con 2,03"67, tiempo que no ha podido mejorar, siendo última con 2,05"42, pasando más rápida que por la mañana, 59"62 por 1,00"72 en el hectómetro, pero se ha hundido en el segundo). También han nadado: Natalia Peña, 20a.con 2,08"64; Esther Huete, 24a.con2,10"34, y Laura Yus, 34a.con 2,12"59.

100m.mariposa.Nueva victoria británica, ahora con Rachel Kelly, 58"99, por delante de la griega Anna Ntountounaki, 59"09, mientras la local Kimberly Buys se ha impuesto a Hosszu en el tercer lugar, 59"78 por 59"86. La española Carmen Balbuena ha sido séptima con 1,01"83 (28"67 en el viraje), mejorando sus 1,02"02 matinales. Marta Cano, 12a.con1,03"13, y Carmen Rico, 16a. con1,04"66, no han pasado de las eliminatorias.

200m.braza.Cuatro británicas las primeras, con Molly Renshaw, vencedora en 2,26"12, por delante de Hannah Miley, 2,28"00; Katie Matts, 2,28"29, y Sophie Taylor, 2,33"31, con Hosszu quinta en 2,38"52. Lidia Garcia ha sido 13a.con 2,49"45, la única española en liza.

200m.estilos.No lo ha tenido fácil Hosszu para imponerse en una de sus pruebas "talisman", con la británica Siobhan O'Connor dominándola hasta los últimos metros (28"23, 1,01"93 y 1,39"62, por 28"82, 1,02"88 y 1,40"35 de la húngara), aunque sin poder resistir su crol, con el que se ha adjudica la victoria, 2,10"36 por 2,10"84, mientras otra británica, Aimee Willmott, ha sido una fácil tercera, 2,13"28, por delante de otra húngara, Zsuzsanna Jakabos, 2,14"69. Las dos españolas han quedado lejos de la final, Sofia Salamanca, 14a.con 2,24"46, y Marta Cano, 15a.con 2,25"09.

400m.crol.Segunda victoria de la favorita, la británica Jazmin Carlin, 4,10"83, que no ha tenido que forzar al máximo ante otras tres de sus compatriotas que se han disputado ajustadamente el resto del podio, Aimee Willmott, 4,13"14; Hannah Miley, 4,13"70, y Holly Hibbott, 4,13"86; Hosszu ha sido quinta, 4,20"63, mientras la española Elisa Sanchez ha sido séptima con 4,22"00 (2,09"20 + 2,12"80), sin llegar a sus mejores 4,19"07 (2,09"30 + 2,09"77 de la mañana). Por su lado, Carmen Rico, 16a.con 4,31"91 (2,15"17 + 2,16"74), se ha quedado fuera de la final.

100m.espalda.Seis británicas contra Hosszu, y otro doblete para ellas, con Lauren Quigley, 1,00"62, y Georgia Davies, 1,00"98, cerca de bajar del minuto, con Hosszu tercera, 1,01"12, por delante de Kathleen Dawson cuarta, 1,01"42. Ninguna de las tres españolas ha conseguido estar en la final: Laura Yus, que no ha entrado en la final por 34 centésimas, 9a.con 1,05"33; Natalia Peña, 17a.con 1,06"93, y Sofia Salamanca, 32a.con 1,09"75.

50m.crol.Doblete húngaro, con victoria de Zsuzsanna Jakabos, 25"97, por delante de Flora Molnar, 26"04, con la local Chantal Senden como tercera, 26"17, mientras Hosszu ha sido quinta con 26"25, muy lejos de sus 25"94 de la mañana. No ha habido final para Elisa Sanchez, que ha sido 21a.con 27"74.

50m.braza.Buenos los 31"47 de la británica Sophie Taylor, claramente por delante de su compatriota Katie Matts, 32"16, con la local Jolie Vermeylen, 3""59, impidiéndole el triplete a otra británica, Molly Renshaw, cuarta con 32"80. La española Lidia García ha sido 11a.con 34"12.

1.500m.crol. Buen desempeño de Esther Huete que ha sido tercera, 17,19"42, por detrás de la alemana Denise Gruhn, 17,06"68, y de la belga Edith Mattens, 17,11"69, aunque ha "navegado" siempre en tercer lugar, y sin que nunca estuviera en posición de disputar la victoria; sus parciales han sido de 1,06"39, 2,15"69, 4,34"87 y 9,14"06, con tercios de 5,44"68 + 5,48"32 + 5,38"69, es decir, una carrera tácticamente muy buena.

HOMBRES. 50m.mariposa.Victoria para el británico Benjamin Proud, 23"66, ajustadamente por delante del húngaroLaszlo Cseh, 23"88, con otro británico, Adam Barrett, tercero con 24"35; dos españoles en esta final, con Alberto Lozano séptimo, 24"82, y Pablo Mira octavo, 24"89, que no ha podido mejorar sus 24"63 matinales. Un tercer español, Adrian Sánchez, han sido 34o., 27"36.

200m.espalda.Dos hombres por debajo de los dos minutos, y victoria del lituano Danas Rapsys con 1,58"04, por delante del británico Craig McNally, 1,59"11, en una prueba dominada claramente, con 57"70, por 1,00"29 del británico) mientras el belga Lander Hendrickx ha sido cuarto, 2,02"15, con otro británico, Charlie Boldison, cuarto con 2,02"59. Los dos españoles, Alvaro Lopez, 10o. con 2,06"87, y Hector Fontabella, 14o.con 2,08"61, no han pasado de las eliminatorias.

100m.braza.Magníficos los 59"48 del británico Adam Peaty, pasando por 28"00, claramente por delante del húngaroDaniel Gyurta, 1,00"65, seguido de los otros tres miembros de la magnífica "cuadra" británica de bracistas, Craig Benson, 1,02"07; Andrew Willis, 1,02"12, y Michael Jamieson, 1,02"15. De nuevo entre los mejores, el españolÀlex Castejon ha sido octavo, 1,05"25, rebajando sus 1,05"51 matinales, mientras Juan Manuel Navia, 13o.con 1,07"73, no ha podido estar en la final.

100m.crol.Duelo anglo-belga (cinco belgas contra tres británicos), e inesperado triplete belga, que ha demostrado tener excelentes velocistas; victoria, muy ajustada, para Pieter Timmers, 49"27, por delante de Jasper Aerents, 49"28, con Emmanuel Vanluchene como tercero, 49"76, mientras el británico Benjamin Proud ha sido cuarto, 50"16. Cinco españoles se han quedado en las series de la mañana: Francisco Nogales, 21o.con 52"99; Jose Nieto, 22o.con 53"06; Guillem Pujol, 27o. con 53"39; Alejandro Passaretti, 34o.con 54"24, y Pablo Mira, 67o.con 56"48.

400m.estilos.Duelo "fraterno" entre los británicos James Guy y Roberto Pavoni, dominado con progresiva ventaja de este último (58"51, 2,05"29 y 3,19"72, por 58"57, 2,06"43 y 3,23"00 de Guy), que este ha intentado remontar en el tramo de crol, 56"62, por 59"84 de su "rival", aunque sin conseguirlo, 4,19"56 por 4,19"61, con otro británico tercero, Max Litchtfield, 4,22"08, con el belga Hendrickx como cuarto, 4,26"15. Salido pocos minutos antes de los 100m. braza, Àlex Castejon ha sido quinto de esta final con 4,35"12, unas centésimas menos que los4,35"71 de la mañana. Otros dos españoles, Hector Fontabella, 12o.con 4,47"48, y Albert Escrits, 15o.con 4,52"14, no han pasado de las eliminatorias.

200m.mariposa.Buenos 1,57"83 del belga Louis Croenen, que se ha deshecho en el tercer largo del húngaro Laszlo Cseh, 1,59"08, después de un primer hectómetro muy igualado (56"83 por 56"99 de Cseh), con el británicoCameron Brodie tercero, 2,00"48, por delante de otro húngaro, Kristof Csontos, 2,03"12. Aunque sin poder escapar de los dos últimos lugares, buen desempeño de los españoles Alberto Lozano, séptimo con 2,04"70 (mejorando sus 2,06"22 matinales), y Adrian Sanchez, octavo con 2,05"40 (mejorando ampliamente sus 2,09"09 matinales), mientras Guillem Pujol, ha sido 9o.con 2,09"10.

50m.espalda.Victoria del británico Chris Walker-Hebborn, 25"41, seguido de su compatriota Liam Tancock, 25"81, con el israelí Jonatan Kopelev tercero, 26"04, impidiendo el triplete de los británicos, que han tenido a Charlie Boldison como cuarto, 26"29. Octavo y último de esta final, el español Alvaro Lopez no ha conseguido superar sus 27"06 de las eliminatorias, al señalar unos más discretos 28"36.

1.500m.crol. Duelo entre los cuatro hombres inscritos con tiempos inferiores al cuarto de hora, y doblete, uno más, de los británicos, con victoria de Jay Lelliott, 15,15"15, ante Stephen Milne, 15,15"27, al final de un cerrado duelo en el que este último ha llevado la cabeza en los primeros 600m., para después escaparse Lelliott, que ha llegado a contar con dos segundos de ventaja, que ha visto esfumarse en los dos últimos hectómetros, y ser casi alcanzado en los metros finales; tercero ha sido el húngaro Gergely Gyurta, 15,20"28, que ha aguantado el duelo con los dos británicos hasta los dos últimos hectómetros, viéndose después claramente superado. Los dos españoles, que han nadado en la "serie buena", han estado bien; Albert Escrits, 6o.con 15,50"67, ha hecho una prueba con un excelente sentido táctico, 5,16"43 + 5,17"41 + 5,16"83, lo mismo que Guillem Pujol, 10o.con 16,06"64 (5,18"88 + 5,25"31 + 5,22"45).

Fuente: Guillem Alsina

Volver

© 2014 Todos los derechos Amigos de la Natación.

Haz tu página web gratisWebnode