Juegos Olímpicos de la Juventud. Nanjing. Cuarta jornada

20.08.2014 09:38

Cuarta jornada de los JJ.OO. de la juventud, que continua con un nivel muy alto, lo que da pocas oportunidades a la representación española, de los que solo el relevo estilos hombres ha podido estar en la final.
50m.crol hombres: victoria del chino Hexin Yu, mejorando en una centésima su registro de las semifinales, 22”00, por delante del brasileño Matheus de Santana, 22”43, mientras el trinitano Dylan Carter ha sido tercero, 22”53, con el italiano Alessandro Boiri cuarto en 22”66, y el último finalista en los 22”84, en una final de excelente nivel.
200m.braza hombres: victoria del japonés Ippei Watanabe, aunque no lo ha tenido nada fácil con tres de sus rivales, con los cuales se ha alternado en el mando de la prueba; solo en los últimos metros se ha decidido la victoria, cuando el japonés ha remontado la corta ventaja que le llevaba el venezolano Carlos Claverie, para imponerse, 2,11”31 por 2,11”74, acosados hasta el final por el ruso Anton Chupkov, 2,11”87, y el alemán Maximilian Pilger, 2,11”97.
 
50m.mariposa mujeres: título para la rusa Rozaliya Nasretdinova, 26”26, por delante de la suiza Svenja Stoffel, 26”62, mientras el bronce ha sido para la eslovena Nastja Govejsek, 26”70, ajustadamente por delante de la australiana Brianna Throssell, 26”72, con siete de las finalistas por debajo de los 27”.
 
50m.espalda hombres: han subido al podio los tres mejores de la prueba, con victoria para el ruso Evgeny Rylov, 25”09, por delante del griego Apostolos Christou, 25”44, ajustadamente por delante del italiano Simone Sabbioni, 25”47, con el holandés Laurent Bams cuarto con 25”61.
 
100m.braza mujeres: magníficos los 1,05”39 de la lituana Rute Meilutyte, que a miles de kilómetros de Berlín, habrá querido, a buen seguro, enviar un mensaje a las que esta tarde disputan la final de esta prueba en el Europeo; sin ningún problema, y pasando por 30”48, la lituana se ha impuesto, destacadísima, más de dos segundos, a la china Yun He, 1,07”49, seguida de la ucraniana Anastasiya Malyavina, 1,08”16, y la húngara Anna Sztankovics, 1,08”66, con todas las finalistas por debajo del 1,10”.
 
200m.crol mujeres: magnifica prueba, con las cinco primeras bajando de los dos minutos, y un magnifico doblete de las chinas, con victoria de Duo Shen, doblando su título del hectómetro, remontando en la segunda mitad a su compatriota Yuhan Qiu, 1,56”12 por 1,56”82, la corta ventaja que le llevaba en la primera mitad, 56”84 por 56”92; tercera, aunque sin estar nunca en duelo con las dos chinas, la polivalente australiana Brianna Throssell, 1,58”57, por delante de la británica Amelia Maughan, 1,59”41, y otra “aussie”, Ami Matsuo, 1,59”63.  
 
Ninguna de las dos españolas ha conseguido pasar a la final. Africa Zamorano ha sido 11a. con 2,02”26, después de pasar bien por el hectómetro, 59”93, aunque sin poder aumentar su ritmo en una segunda mitad que ha nadado en 1,02”33. Sandra Pallarés, por su lado, se ha quedado muy lejos de sus tiempos, 23a.con 2,05”05, en una prueba en la que ha salido lenta, 1,00”32 en el hectómetro, y ha terminado igualmente, 1,04”73, totalmente hundida.
 
4x100m.estilos: victoria del equipo ruso, que ha ido siempre en cabeza, 3,38”02, por delante de los alemanes, 3,39”30, mientras Australia ha sido tercera, 3,40”68, por delante del equipo sudafricano, que al iniciarse el tramo de crol era segundo, pero se ha visto superado por dos crolistas que han bajado de los 50”. Con el mismo equipo que por la mañana, los españoles han luchado bien, rebajando en poco menos de cinco segundos su clasificación y su tiempo, 6o.con 3,50”46, con Guillermo Sánchez 59”06, Gonzalo Carazo 1,03”59, Juan Pablo Marin 55”49, y Marc Vivas 52”32. Por la mañana el equipo español había sido 7o., 3,55”02, con Guillermo 1,00”87, Gonzalo 1,04”52, Juan Pablo 56”00, y Marc 53”63.
 
En semifinales. 50m.espalda mujeres: no ha podido Laura Yus pasar a la final al ser última de estas semifinales con unos 29”99, que han quedado por debajo de sus 29”84 de las series matinales. Se precisaban 29”28 para estar en la final, un tiempo por encima del MTP de la española. 
 
50m.mariposa hombres: mucha igualdad entre los aspirantes a la victoria, con la mejor marca para el chino Hexin Yu (el campeón de los 50m.crol), 24”03, por delante del trinitano Dylan Carter, 24”04, y del ruso Aleksandr Sadovnikov, 24”09, muy adelantados a todos sus rivales, con el holandés Mathys Goosen cuarto con 24”29.
 
Fuente: Guillem Alsina, Amigos de la Nataciòn

Volver

© 2014 Todos los derechos Amigos de la Natación.

Crea una página web gratisWebnode