Juegos Olímpicos de la Juventud. Nanjing. Primera jornada

18.08.2014 23:37

Han comenzado a disputarse en Nanjing las pruebas de natación correspondientes a la segunda edición de los JJ.OO. para jóvenes (con edades entre los 15 y los 18 años), con la presencia de ocho nadadores españoles, en edades júniors, cinco de los cuales (Sandra Pallarés, Àfrica Zamorano, Gonzalo Carazo, Marc Vivas, Juan Pablo Marín) vienen de disputar los Eurojúniors y los Nacionales Júniors (solo no estuvieron en Dordrecht Jimena Perez y Laura Yus, mientras Guillermo Sánchez no estuvo, aunque estaba seleccionado, por causa de una lesión). Tres finales (un cuarto y dos octavos lugares), y dos semifinalistas ha sido lo mejor que ha conseguido la natación española, en una competición con un excelente nivel de marcas con respecto a la primera edición de hace cuatro años. Estos han sido los resultados de la primera jornada.

400m.crol hombres: No ha podido bajar del octavo lugar Guillermo Sánchez, intentando seguir a sus rivales, que llevaban un ritmo muy rápido, con unos parciales de 56”78 y 1,56”06 en los 200m., y aunque ha mantenido este ritmo en el tercer hectómetro, 59”00, ha terminado por desfondarse totalmente en el último hectómetro, 1,01”02, para terminar con un tiempo peor que el de la mañana, 3,56”08.
 
La victoria ha sido para el ucraniano Myhailo Romanchuk con unos excelentes 3,49”76, que ha pasado en quinto lugar en los 200m., 1,55”49 (un segundo por detrás del egipcio Akran Ahmed 1,54”48) para ir pasando uno a uno a sus cuatro rivales, e imponerse claramente en una excelente segunda mitad que ha nadado en 1,53”27, por delante del salvadoreño Marcelo Acosta, 3,51”32, que en los últimos metros se ha visto acosado por el noruego Henrik Christiansen, 3,51”55, que, también en los últimos metros ha pasado al egipcio, 3,51”78.
 
Guillermo había pasado a la final ya con el octavo tiempo de las eliminatorias matinales, 3,55”32 (con un mejor doblaje, 1,57”36 + 1,57”96); no le ha ido tan bien a Marc Vivas, que ha pasado bastante más rápido que su compañero de equipo, 1,56”49, pero ha hecho un discreto tercer hectómetro, 1,00”19, y ya no ha podido recuperarse, yéndose al décimo tercer lugar con 3,56”35.
 
200m.estilos mujeres: Cuarto lugar para Africa Zamorano, en una prueba “dientes de sierra” (por decirlo de alguna forma), que ha iniciado con el sexto lugar de mariposa, 29”25, para pasar al segundo en espalda, 33”44, y quedarse en el definitivo cuarto en el de braza, 40”34, que ha mantenido en el tramo de crol, 31”15, conformando los 2,14”18, a solo 17 centésimas, del bronce (la norteamericana Megan Small, 2,14”01, que ha ido siempre por delante de la española. La victoria ha sido para la sorprendente vietnamita Vien Nguyen Thi Anh (bueno, no tan sorprendente cuando se sabe que se entrena en los Estados Unidos, y que parece tener un buen porvenir), que ha mandado durante toda la prueba, 2,12”66 (28”57, 33”50, 39”43 y 31”16), aunque siempre seguida muy de cerca por la hongkonesa Siobhan Haughey, 2,13”21.
 
Como era de esperar, Àfrica Zamorano no ha tenido problemas para estar en la final, cuarta con 2,15”60 (29”45, 34”05, 40”12 y 31”98), mientras Jimena Pérez se ha quedado fuera de ella, al ser décima con 2,18”34 (29”97, 35”20, 41”28 y 31”89); digamos que la lituana Ruta Meilutyte no se ha presentado a disputar esta prueba.
 
4x100m.crol mixtos: Tampoco ha podido escapar el cuarteto mixto español de crol del octavo lugar que ya había conseguido en las eliminatorias matinales, con un equipo formado por Juan Pablo Marin 52”09, Sandra Pallarés 57”43, Gonzalo Carazo 51”92, y Àfrica Zamorano 56”69, que han conformado los 3,38”13. Por la tarde, con el mismo equipo y en idénticas posiciones, han podido rebajado tres centésimas su tiempo de la mañana, 3,38”10 (con parciales de 51”53, 57”77, 51”54, y 57”26, aunque esto no les haya permitido dejar el último lugar de esta final. La victoria ha sido para un excelente equipo chino, 3,27”02 (sobre todo gracias a sus dos chicas), claramente por delante de Brasil, 3,31”55 (en el que hay que destacar los magníficos 47”73, lanzados eso sí, de su gran estrella, el velocista Matheus de Santana), mientras Australia (con un chico en el último tramo) ha estado a punto de alcanzar a la brasileña, 3,31”76, aunque si ha logrado alcanzar, y pasar, a la rusa, cuarta con 3,32”15.
 
En semifinales.
50m.braza mujeres: como no podía dejar de ser, imbatible la lituana Rute Meilutyte, que con sus 31”67 le ha sacado más de un segundo a su más inmediata seguidora, la alemana Julia Willers, 31”94, mientras la húngara Anna Sztankovics ha sido tercera, 32”01, por delante de la sueca Sophie Hansson, 32”02, con otra húngara, Dalma Sebestyen, y la británica Georgina Evans, señalando el pase a la final, ambas con 32”27.
 
100m.espalda hombres: excelentes “semis”, con tres hombres en los 54”, y el norteamericano Patrick Mulcare señalando, con 55”86, el pase a la final. Mejores marcas para el italiano Simone Sabbione, 54”48, por delante del chino Guangyuan Li, 54”52, y del ruso Evgeny Rylov, 54”86, mientras el griego Apostolos Christou, otra de las grandes figuras de los recientes EJ, ha sido cuarto, 55”09.
 
100m.espalda mujeres: No ha mejorado su tiempo de las eliminatorias Laura Yus, que se ha quedado con unos 1,03”17 (aunque ha pasado más rápida en el viraje, 30”56) que no le han permitido estar en una final, que se ha jugado en los 1,02”34 de la holandesa Maaike de Waard y la checa Tereza Grusova, que han tenido que disputar un desempate para saber cuál de las dos era la octava y última clasificada (desempate que, finalmente, ha sido para Maaike, 1,01”66, por 1,03”08 de la checa). Tres mujeres (sin contar la holandesa, que lo ha hecho después) han nadado por debajo del 1,02”, con mejor marca para la británica Jessica Fullalove, 1,01”35, por delante de la norteamericana Clara Smiddy, 1,01”38, y la neozelandesa Bobbi Gichard, 1,01”70, mientras la brasileña Natalia de Luccas ha sido cuarta, 1,02”06. En las eliminatorias, Laura había pasado a “semis” con un tiempo de 1,03”01 (31”31 en el viraje).
 
100m.braza hombres: Mejores tiempos para el ruso Anton Chupkov con unos excelentes 1,00”84, claramente por delante del venezolano Carlos Claverie, 1,01”71; del japonés Ippei Watanabe, 1,02”00, y del sudafricano Jarred Crous, 1,02”30, con el brasileño Andreas de Queiroz señalando el pase a la final con 1,02”89. No ha podido pasar Gonzalo Carazo a “semis”, a pesar de señalar unos buenos 1,03”84 (con 30”02 en el viraje), muy cerca de su mejor marca, paliando su discreta actuación de los recientes EJ.
 
Para el anecdotario de los Juegos, digamos que en esta prueba ha sido inscrito el nadador de las Islas Marshall, Troy Kojenlang, 17 años, con un tiempo de 59”11; no sabemos de dónde se habrán sacado este tiempo los dirigentes de su Federación, ni como habrán pasado el “filtro” técnico de la organización, puesto que, a la hora de la verdad, ha señalado unos muy discretos 1,10”80. Podríamos suponer que es el tiempo de unas 100 yardas braza.  
 
Fuente:Guillem Alsina, Amigos de la ntaciòn

Volver

© 2014 Todos los derechos Amigos de la Natación.

Haz tu página web gratisWebnode