Juegos Olímpicos de la Juventud. Nanjing. Quinta jornada

21.08.2014 09:30

                                                                        El egipcio Ahmed Akram Abbas, que entrena en USA, se llevó los 800 crol

Jornada muy reducida en cuanto a participación española, que no ha sido muy feliz, puesto que los dos nadadores que han nadado lo han hecho muy lejos de sus mejores tiempos, mientras ha continuado el excelente nivel de la competición en las finales que se han disputado.
 
800m.crol hombres: Victoria del egipcio Ahmed Akram, 7,54”29, en una carrera muy bien llevada (3,57”37 + 3,56”92), al final de un duelo con el ucraniano Mykhaylo Romanchuk, 7,56”34 (3,58”07 en los 400m.), el noruego Henrik Christiansen, 7,57”07 (3,58”45), y el polaco Wojciech Wojdak, 8,02”38, que ha mandado hasta poco después de los 500m. (3,56”72 en los 400m.), para desfondarse a continuación.
 
Mal el español Marc Vivas, 19o.de la general, que si ha comenzado bien, 57”32 y 1,57”76, ha empezado ya a flojear a partir de aquel momento, pasando todavía bien los 400m., 4,03”58, para desfondarse a continuación, y terminar con 8,23”65, después de nadar los segundos 400m.en 4,20”07.
 
50m.mariposa hombres: magníficos los 23”69 del chino Hexin Yu, que se ha impuesto a otro de los velocistas de la competición, el trinitano Dylan Carter, 23”81, mientras, ya por encima de los 24”, el holandés Mathys Goose se ha impuesto ajustadamente, 24”13 por 24”16, al ruso Aleksandr Sadovnikov, con el último clasificado en los 24”66.
 
50m.espalda mujeres: victoria para la holandesa Maaike Waard con 28”36, claramente por delante de la británica Jessica Fullalove, 28”66, ajustadamente ante la neozelandesa Gabrielle Fa'amausili, 28”69, con la canadiense Danielle Hanus y la norteamericana Clara Smiddy empatadas en el cuarto lugar, 28”91.
 
4x100m.crol mujeres: no lo han tenido fácil las chinas, que después de mandar en el primer tramo, se han visto relegadas al tercer lugar, y han tenido que remontar, segundas en el tercero, para dar la puntilla a sus rivales en el último tramo, cuando los magníficos 53”59 de Duo Shen les ha sacado “las castañas del fuego”, para imponerse a las rusas, 3,41”19 por 3,42”39, mientras Australia ha sido tercera, 3,44”44, claramente por delante de Holanda, 3,45”92.
 
Semifinales. 100m.mariposa mujeres: mejores marcas para la húngara Liliana Szilagyi, 58”50, por delante de la china Yufei Zhang, 58”78, con la australiana Brianna Throssell bajando también del minuto, 59”89, y la coreana Jinyoung Park muy cerca de conseguirlo, 1,00”02.
 
100m.crol hombres: una final en la que pueden saltar “chispas”, con el brasileño Matheus de Santana, 49”39, el holandés Kyle Stolk, 49”78, el italiano Alessandro Bori, 49”91, y el chino Hexin Yu, 50”26 (pero que hay que recordar que fue el vencedor del largo de piscina con 22”00, y que, por lo tanto, puede haberse reservado para la final). Mal también Juan Pablo Marin, 22o.de las eliminatorias con 51”79 (con 25”01 en el viraje), muy lejos de su mejor tiempo.
 
50m.crol mujeres: mejores marcas para la rusa Rozaliya Nasrestdinova, 25”20, por delante de la australiana Ami Matsuo, 25”40, de la otra rusa, Daria Ustinova, 25”42, y de la sorpresa de la prueba, la luxemburguesa Julie Meynen, 25”60; la última finalista ha señalado 25”94.
 
50m.braza hombres: mejores marcas para el croata Nikola Obrovac, 28”00, seguido del venezolano Carlos Claverie, 28”19, el ruso Anton Chupkov, 28”50, y el chino Zhihao Zhang, 28”57, con el pase a la final en 28”84, aunque se han quedado fuera otros cuatro nadadores en los 28” largos. 
 
Fuente: Guillem Alsina, Amigos de la Nataciòn

Volver

© 2014 Todos los derechos Amigos de la Natación.

Haz tu página web gratisWebnode