Nacional Infantil de Primer Nivel Copa “Oswaldo Quevedo” - 1era Jornada

14.08.2014 11:40

Es de hacer nota el Record Nacional de la atleta Mayerly Andreina Escalante Hernandez del Estado Tachira quien impuso una nueva marca en los 50 metros espalda Infantil B con 31.75, siendo la marca anterior 32.77 desde el año 2012 de Gabriela Alejandra Torrellas Valecillos.

                                                                                                                Mayerly Escalante

Primera jornada del Nacional Infantil de Primer Nivel Copa “Oswaldo Quevedo”, que se disputan en el Estado Sucre Ciudad de Cumanà, en estos nacionales los atletas buscaran las marcas para el campeonato nacional mas importante FEVEDA.

             200 LC Metros Mariposa  Femenino.                                          200 LC Metros Mariposa Masculino

       Nombre                  Edad     Club      Tiempo Final              Nombre             Edad    Club      Tiempo Fina    
1 Albarracín, Luisa V       13       UNET          2:25.40                 1 Rivas, Jose A          13    CNCDC      2:22.97 
    1:08.33        2:25.40                                                                   1:06.43       2:22.97
2 Carlucci, Oriana            12       EMILF        2:28.65                 2 Blanco, Alfonso       13    CNCDC      2:26.32 
    1:10.80        2:28.65                                                                   1:09.06       2:26.32
3 Suárez, Angélica           13       UTDTA       2:34.19                 3 Salazar, Manuel      13     APUZ         2:26.72
    1:12.72        2:34.19                                                                   1:08.48       2:26.72
 
                50 LC Metros Pecho Femenino                                            50 LC Metros Pecho Masculino
       Nombre            Edad   Club    Tiempo Final                        Nombre           Edad      Club        Tiempo Final                                            
1 Mendez, Sara           11   CIVMI       39.90                              1 Cardenas, Owen    11       UTDTA        40.73                        
2 Ojeda, Alexandra      11   CIMOS     40.52                               2 Borjas, Alexis       11       PNUDC       41.64                               
3 Cincotti, Mariangela  11    CIVMI      40.58                               3 Flores, Diego        11       CNVAL        41.99                              
 
              50 LC Metros Espalda Femenino                                              50 LC Metros Espalda Masculino     
  Nombre                  Edad    Club    Tiempo Final              Nombre                Edad    Club        Tiempo Fina
1 Escalante, Mayerly  12     UTDTA     31.75 Record              1 Rivas, Jose A         13     CNCDC         30.88
2 Troconis, Annabelle  12     EMILF     32.98                          2 Fernandez, Biagio  13     EMILF           32.41
3 Guerrero, Andrea V  12     UTDTA     34.02                          3 Rodriguez, David    13     VENAL          32.49
 
              400 LC Metros CI Femenino                                                        200 LC Metros Libre Femenino

 Nombre                  Edad    Club    Tiempo Final              Nombre              Edad    Club        Tiempo Fina

1 Santander, Andrea   13       ADAEM     5:12.98                   1 Flores, Liat         11      EMILF            2:24.70   
1:06.93    2:27.37     4:02.27    5:12.98                                      1:09.75          2:24.70                  
2 Albarracín, Luisa V   13       UNET        5:22.26                   2 Ramos, Larissa 11       EMILF            2:26.00           
1:07.74    2:32.60     4:11.53     5:22.26                                     1:10.26          2:26.00                      
3 Carlucci, Oriana       13        EMILF      5:24.08                   3 Cincotti, Mariangela 11   CIVMI           2:26.37                         
1:12.00     2:38.49     4:14.67    5:24.08                                      1:11.75         2:26.37    
 
               200 LC Metros Libre Masculino                             200 LC Metros Pecho  Masculino
 Nombre            Edad    Club    Tiempo Final              Nombre              Edad    Club        Tiempo Fina
1 Borjas, Alexis     11     PNUDC    2:25.88                    1 Ramirez, Luis       13      CIMOS        2:37.84
      1:12.88              2:25.88                                                          
2 Figuera, Gabriel  11     EMILF      2:26.03                    2 Lopez, Manuel     12       EMILF         2:43.57          
      1:11.35              2:26.03                                                        
3 Rangel, Pedro    11     CBARQ     2:29.15                   3 Rodriguez, Hector  13     GUAYA        2:49.72                 
      1:12.76              2:29.15 
   
               100 LC Metros Libre Femenino                             100 LC Metros Libre  Masculino                                                       
     Nombre            Edad    Club    Tiempo Final              Nombre             Edad    Club        Tiempo Fina
1 Santander, Andrea  13     ADAEM   1:00.13                     1 Rivas, Jose A     13      CNCDC        58.73      
2 Silva, Barbara A      13      CIVO      1:01.83                     2 Fernandez, Biagio 13    EMILF         58.81      
3 Beltran, Alysmar     12      CIVO      1:02.78                     3 Lopez, Manuel     12     EMILF         59.08     

Mas Resultados: feveda.org.ve/wp-content/uploads/2014/08/Resultados-1ra-jornada-Nacional-Infantil.pdf

Fuente: Roberto Muñoz www.1968.com.veFoto Ronald Escalante, Amigod de la  Natación

 

Volver

© 2014 Todos los derechos Amigos de la Natación.

Crea una página web gratisWebnode