XVI Juegos Deportivos Nacionales Estudiantiles 2014. Primera Jornada

12.11.2014 12:07


Primera jornada de los XVI Juegos Deportivos Nacionales Estudiantiles 2014.

Al ritmo de la música llanera iniciaron  los XVI Juegos Deportivos Nacionales Estudiantiles 2014 los cuales se realizaron en caracas en el complejo de piscina Parque Naciones Unidas  Buenos resultados, ya que la competición sirve como referencia para seleccionar el grupo de atleta que representara a la natación venezolana en los distintos eventos internacionales uno de ellos es el Campeonato Oficialmente Clasificatorio para el Suramericano Escolar de Natación que se llevará a cabo en diciembre próximo en Brasil.

400 metros femeninos la nadadora del Estado Bolivar Valentina Brito se impuso con un tiempo de 4:38`30  seguida por Eleonora Capannelli del Estado Miranda tocando en 4:40`80  al tercer lugar Rosangel Castro del Estado Yaracuy llegando en 4:43`47 al cuarto lugar Angelica M Suarez del Estado Táchira con un tiempo de 4:49`19 en esta prueba participaron 27 atletas.

100 metros Pecho masculino Tomando el oro el nadador de distrito Maikol Gonzalez con un tiempo de 1:12`13 la plata para el atleta de miranda Andres Garrido tocando en 1:12`83 al tercer lugar Luis Ramirez del Estado Bolivar con 1:13`59 y al cuarto lugar de Distrito Capital David Perdomo con un tiempo de 1:14`68, una participación de 38 nadadores en esta prueba.

50 Espalda femenino en esta prueba el Estado Táchira al primer lugar Miranda al segundo y tercero y Distrito al cuarto las protagonistas Mayerly A Escalante Tiempo 32`37, Ana Cristina Goncalves con 37`83 Anabelle Troconis tiempo 33`13 y  Alejandra Sojo con 34`12 . 39 nadadoras participaron en esta prueba.

100 Espalda masculino con la participación de 39 nadadores en esta prueba, del Estado Bolivar Carlos Martin toma el Oro con un Tiempo 1:04`51, plata para Jose A Rivas de distrito Capital con 1:06`57, el bronce en manos de Dario J Garcia del estado Zulia tocando en 1:07`98 y del Estado Lara Beiker Pedraza al cuarto lugar con un tiempo de 1:09`73.

100 Mariposa femenino la nadadora de Distrito Capital Barbara Ochoa al primer lugar con un tiempo de 1:05`80, al segundo lugar del estado Táchira Luisa V Albarracin con 1:05’98, llegando tercera Tatiana Ramirez de Distrito Capital con 1:08’36 y al cuarto lugar Lismar Lyon del estado Bolivar con 1:09’16, un total de 28 nadadoras participaron en esta prueba.

50 Libre masculino 39 campeones participaron en esta prueba y los que superaron este reto obtuvieron los primeros ligares fueron Anthony Useche de Distrito Capital primer lugar con 25’83, al segundo lugar Roberto Muños del estado Merida con un tiempo de 26’47, tocando de tercero Carlos Martin del Estado Bolivar con 26’53 y el cuarto lugar para Gabriel Rojas de Distrito Capital tocando en 26’70.

200 metros CI femenino del Estado Tachira Luisa Albarracin primer lugar 2.32’18, Barbara Ochoa segundo lugar con 2.32’77 al tercer lugar del Estado Miranda Anabelle Troconis con 2.35’11 y al cuarto lugar de Distrito Nicole Villaroel 2.35’37, atletas que participaron en esta prueba 37.

Resultados: feveda.org.ve/wp-content/uploads/2014/11/Resultados-1ra-Jornada-Juegos-Escolares-2014.pdf

Amigos de la Natación 

Volver

© 2014 Todos los derechos Amigos de la Natación.

Crea una página web gratisWebnode